2007-02-09

Россия. "Газпром" заинтересован в разработке месторождений в Индии

Открытое акционерное общество "Газпром" и индийская компания "ONGC Group" продлили Меморандум о взаимопонимании между компаниями, подтвердив тем самым необходимость развития долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере. Такое решение было принято на втором заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", также на заседании рассматривались вопросы совместного участия сторон в разведке и разработке нефтегазовых месторождений в Индии (в частности, в программе NELP VII - Новая разведочная лицензионная политика Индии - ред.), в России и третьих странах, а также сотрудничества в области сжиженного природного газа и энергетическом секторе.

Напомним, Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "ONGC Group" был подписан в Москве 21 февраля 2005 года. Документ предусматривает сотрудничество сторон в создании мощностей по глубокой переработке природного газа, нефти и другого углеводородного сырья. Кроме того, меморандум закрепил возможность организации поставок производимой нефтегазохимической продукции на рынки азиатско-тихоокеанского региона и Южной Азии, прежде всего Индии, проектирования, строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов и систем подземного хранения газа, а также развития научно-технического сотрудничества в основных областях газовой промышленности, области обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров.

ЛIГАБiзнесIнформ