2004-12-08

Россия. "Газпром" взял шефство над Сибирью и Дальним Востоком

  Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подписали Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов округа, сообщает пресс-служба «Газпрома».
    Документ нацелен на реализацию проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья, выработку подходов и принципов создания программы газификации субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ.
    В связи с этим решено принять участие в разработке проекта Межрегиональной энергетической программы Сибири в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 года.
    При этом стороны предусмотрели строительство и развитие объектов электроэнергетики нового поколения и формирование крупного центра гелиевой промышленности на базе газовых месторождений Восточной Сибири с высоким содержанием гелия.
    Меморандум также предусматривает в регионах Сибирского федерального округа:
    • проведение согласованной тарифной политики по созданию рынка природного газа, с учетом взаимозаменяемости альтернативных видов топлива;
    • реализацию проектов в области поиска, разведки и разработки уникальных и крупных газовых месторождений, имеющих стратегическое значение для газоснабжения Российской Федерации.

Нефть России