2008-01-08

Россия. «Газпром» ведет переговоры о получении доступа к разработке газовых месторождений Нигерии

Российский газовый монополист «Газпром» ведет переговоры с Нигерией о возможности получения доступа к разработке газовых месторождений африканской страны. Российская компания предлагает официальной Абудже намного более выгодный вариант использования ресурсов этой страны по сравнению с компаниями западных стран.

Дело в том, что за право доступа к углеводородному сырью «Газпром» намеревается осуществить инвестиции в развитие нигерийской энергетической инфраструктуры.

«Предложения «Газпрома» невероятны. Они четко дают понять, что Запад использует нас последние 50 лет, и у них есть предложение получше»,- сообщил источник в руководстве страны.

«У нас очень продуктивные переговоры с «Газпромом». Они заявляют, что помогут нам добывать газ и готовы поделиться технологиями строительства инфраструктуры», - отметил представитель нефтяной отрасли.

По неподтвержденной информации, «Газпром» предложил для начала осуществить инвестиции в разработку одних из богатейших месторождений в мире в размере от 1 млрд. до 2,5 млрд. долларов.

Факт ведения переговоров с Нигерией подтвердил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Мы заинтересованы в Нигерии, ведем переговоры», - сообщил Куприянов.

«Мы приняли решение действовать в глобальном масштабе в плане приобретения активов и развития стратегии за пределами России. Африка является одним из наших приоритетов», - заявил в свою очередь исполнительный директор по коммуникациям компании «Газпром экспорт» Илья Кочеврин.

Напомним, что Нигерия стоит на восьмом месте в мире по экспорту сырой нефти и на седьмом - по запасам газа.

Тем не менее, газовая инфраструктура в этой стране разработана слабо. Нигерия ежегодно экспортирует 18 млн. тонн сжиженного природного газа. Но большую часть газа (по информации агентства Рейтер, порядка 2,5 млрд. кубометров газа) из-за отсутствия необходимой инфраструктуры приходится сжигать впустую.

RUpor.info