2006-02-10

Россия. "Газпром" в апреле-мае рассмотрит стратегию развития нефтяного бизнеса

Совет директоров "Газпрома" в апреле-мае рассмотрит стратегию развития нефтяного бизнеса компании. Об этом сообщил зампред правления "Газпрома", президент "Сибнефти" Александр Рязанов на брифинге в Москве.

По информации РИА "Новости" в настоящее время компании "Citigroup" и "McKinsey" разрабатывают стратегию нефтяного бизнеса в "Газпроме". Утвержденный советом директоров документ ляжет в основу программы развития на среднесрочный 3-5-летний период.

А.Рязанов также сообщил, что "Сибнефть" продолжит добывать нефть и развивать как собственные месторождения, так и вовлекать в разработку месторождения "Газпрома", которым компания в силу газовой направленности бизнеса не может уделить достаточно внимания. Он подчеркнул, что месторождения "Газпрома", которые не разрабатываются на необходимом уровне, должны быть как можно скорее включены в разработку "Сибнефтью".

При этом А.Рязанов пояснил, что "Газпрому" в основном принадлежат нефтегазовые месторождения и при приоритетной добыче газа изъятие нефти из недр может быть осложнено или стать невозможным. "Это надо делать как можно скорее. Мы готовы к этой работе, перед нами поставлена задача приступить к разработке", - сообщил глава "Сибнефти".

Он также проинформировал, что в рамках разработки старых месторождений существенные капиталовложения планируется направить в Приобское месторождение, которое разрабатывает "Сибнефть-Югра". По итогам 2006 года на этом месторождении планируется добыть 4,5 млн. тонн нефти, а к 2010 году увеличить добычу в 2-3 раза - до 10-15 млн. тонн. Также "Сибнефть" планирует увеличить глубину переработки до 73,1% на Омском нефтеперерабатывающем заводе.

ЛIГАБiзнесIнформ