2011-03-24

Россия. "Газпром" в 2011г. примет решение об объединении малых месторождений в ЯНАО в один проект совместно с "ЕвроТЭК"

Дочернее предприятие ОАО "Газпром" - ООО "Газпром добыча Ноябрьск" - ведет переговоры с российско-французским ЗАО "ЕвроТЭК" об объединении малых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в один проект. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром" сообщил генеральный директор "Газпром добыча Ноябрьск" Константин Степовой. "Для разработки небольших залежей нефти и газа мы планируем привлекать партнеров. В частности, уже сейчас в ЯНАО ведем переговоры с "ЕвроТЭК" о возможности объединения открытых нами малых месторождений в один проект для комплексного освоения", - отметил К.Степовой. По его словам, уже в 2011г. будет принято решение относительно будущего этого проекта.

Он также уточнил, что аналогичные планы у компании есть и в отношении месторождений, расположенных в Свердловской области. По словам К.Степового, компания работает над созданием финансовой модели для привлечения в проекты освоения малых месторождений частных инвесторов. "Очевидно, что сегодня Газпром концентрирует финансовые ресурсы на реализации своих глобальных планов - это Ямал, Штокман, Южный и Северный потоки. Поэтому для разработки небольших залежей нефти и газа мы планируем привлекать партнеров", - сказал К.Степовой.

Он также отметил, что по итогам 2010г. "Газпром добыча Ноябрьск" увеличила собственную добычу газа на 13% - до 61 млрд куб. м, а в 2011г. планирует добыть не менее 58 млрд куб. м газа. Средняя выработка месторождений компании в ЯНАО составляет 60%, поэтому к 2020г. объемы добычи могут сократиться до 26 млрд куб. м газа, отметил глава компании. Однако, по словам К.Степового, ввод новых месторождений (в первую очередь Чаяндинского и небольших месторождений в ЯНАО, Свердловской области и на Камчатке) позволит повысить уровень производства до 60 млрд куб. м ежегодно, а малые месторождения смогут обеспечивать более 10 млрд куб. м в год.

К.Степовой также сообщил, что на юго-востоке ЯНАО на территории Ленского и Восточно-Тэрельского лицензионных участков с 2002г. компания выявила целый ряд небольших месторождений. На правах первооткрывателей были получены лицензии на Ленское, Нинельское, Кутымское, Южно-Кыпакынское и Южно-Ленское месторождения. Всего на этих участках отрыто 13 промышленно значимых залежей углеводородов, которые еще нужно доразведывать. На сегодняшний день их суммарные запасы по категории С1+С2 оцениваются в пределах 80 млн т условного топлива.

Кроме того, К.Степовой отметил, что в свете перспектив строительства экспортного газопровода "Алтай" компания собирается расширить свое присутствие на юго-востоке ЯНАО, так как она заинтересована в разработке максимально приближенных к этой магистрали месторождений. В частности, речь идет об освоении Верхне-Худосейского лицензионного участка.

ЗАО "ЕвроТЭК" - российско-французская компания, независимый производитель газа. Владеет лицензиями на разработку труднодоступных газовых месторождений на Ямале.

РосБизнесКонсалтинг