2011-02-03

Россия. "Газпром" в 2010 г. завершил бурение 67 газовых скважин на Бованенковском месторождении

Газпром в 2010г. завершил бурение 67 эксплуатационных газовых скважин на Бованенковском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, на 29 скважинах спущены комплексы подземного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам рабочей поездки специалистов концерна на Ямал, посвященной вопросам строительства объектов первого пускового комплекса обустройства месторождения и создания транспортной инфраструктуры. В Газпроме также сообщили, что обустройство Бованенковского месторождения ведется в соответствии с намеченным графиком.

В настоящее время выполнен большой объем работ по первому модулю установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимной компрессорной станции, начат монтаж оборудования второго модуля УКПГ. Продолжается строительство внутрипромысловых газопроводов, подъездных автодорог к кустам газовых скважин. Также завершается строительство важнейшего элемента транспортной инфраструктуры - железнодорожной линии Обская - Бованенково, которая позволит обеспечить круглогодичный завоз материально-технических ресурсов для обустройства Бованенковского месторождения. В I квартале 2011г. ожидается начало сквозного рабочего движения на участке Бованенково - Карская. В январе 2010г. Газпром открыл рабочее движение по железной дороге Обская - Бованенково, протяженность которой составила 525 км.

Напомним, что полуостров Ямал является регионом стратегических интересов Газпрома. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030г. до 310-360 млрд куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России. На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (АВС1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 трлн куб. м газа, нефти и конденсата - около 1,64 млрд т. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб. м. В декабре 2008г. Газпром приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) Бованенково - Ухта. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на III квартал 2012г. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м в год.

РосБизнесКонсалтинг