2009-06-09

Россия. "Газпром" уточнил данные об оценке запасов месторождения Центральное на Каспии

"Газпром" в годовом отчете уточнил данные об оценке запасов Центрального месторождения, открытого им совместно с ЛУКОЙЛом на Каспии: 169,1 млн тонн условного топлива (у.т.) по категориям С1+С2 (20,2 млн тонн у.т. по категории С1 и 149 млн тонн у.т. - по категории С2). Предыдущая оценка запасов этого месторождения была обнародована в середине апреля в меморандуме еврооблигаций "Газпрома" - 180 млн т у.т. тех же категорий C1+C2. ООО "ЦентрКаспнефтегаз" (у "Газпрома" и ЛУКОЙЛа в нем равные доли) открыли Центральное месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае прошлого года. Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано российским федеральным агентством по недропользованию в ноябре 2008 г.

В конце 2008 года "ЦентрКаспнефтегазом" проведены сейсморазведочные работы 3D и запланировано начало строительства скважины "Центральная N2" на IV квартал 2010 г. "Газпром" совместно с ЛУКОЙЛом прорабатывает вопрос создания совместного предприятия между "ЦентрКаспнефтегазом" и "КазМунайГазом" в форме общества с ограниченной ответственностью с целью дальнейшего получения прав недропользования на условиях соглашения о разделе продукции по месторождению Центральное. "Газпром" планирует предоставить "ЦентрКаспнефтегазу" долгосрочные займы на общую предельную сумму 12,6 млрд руб. для освоения им в 2009-2011 годах геологической структуры "Центральная".

Лицензия на геологическое изучение участка "Центральный" с целью поисков и оценки углеводородного сырья истекает 30 октября 2009 года. НК "ЛУКОЙЛ" обратилась в правительство РФ с просьбой о внесении изменений в закон "О недрах" для получения лицензии на структуру Центральная на шельфе Каспия, чтобы разрабатывать месторождения, которые компания открыла до внесения изменений о стратегических месторождениях на шельфе. Согласно действующему законодательству РФ, решение о передаче недропользователям месторождений федерального значения (на шельфе или с запасами свыше 70 млн тонн нефти и 50 млрд куб. м газа) принимает правительство.

ЛУКОЙЛ считает, что в случае невозможности получать лицензии на добычу при открытии месторождения инвесторы потеряют интерес к освоению недр РФ. Компания пояснила, что в случае, если инвестор не будет получать такой лицензии, то он не сможет компенсировать свои инвестиции в геологоразведку, а значит, и не сможет вводить в разработку новые участки.

RusEnergy