2006-06-23

Россия. Газпром создаст "дочку" для выполнения функций заказчика ГРР

Правления ОАО "Газпром" на заседании 22 июня получило соответствующим подразделениям компании продолжить работу с федеральными органами исполнительной и законодательной власти по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере недропользования. Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома, Правление поручило профильным подразделениям концерна подготовить предложения по дальнейшему увеличению минерально-сырьевой базы компании за рубежом.

Правление поручило профильным подразделениям ОАО "Газпром" подготовить предложения по созданию специализированного дочернего общества, осуществляющего функции заказчика геологоразведочных работ.

"Программа развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности на период до 2030 года", информация о которой была заслушана на заседании, разработана и одобрена Правлением ОАО "Газпром" в 2002 году. В Программе определены основные направления геологоразведочных работ и лицензионной политики ОАО "Газпром". В соответствии с решением Правления предусмотрено ежегодное уточнение показателей Программы и рассмотрение результатов ее реализации Правлением компании.

Этапы реализации Программы:

- 2002-2005 годы - наращивание объемов геологоразведочных работ (ГРР) и достижение паритета между объемами отбора углеводородов и их приростами;
- 2006-2010 годы - стабилизация объемов ГРР и создание базы для перехода к расширенному воспроизводству;
- 2011-2030 годы - расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы (МСБ).

ИА "REGNUM"