2006-04-07

Россия. Газпром: Разработка Ковыкты нецелесообразна до 2015г.

"Даже если эти документы будут разработаны и согласованы недропользователем с соответствующими министерствами и ведомствами - для реализации планов необходимо построить хранилища для гелия, а также заводы для переработки, - считает А. Аннанеков, - а на это понадобится не менее 5 лет".

Он отметил, что тема ценных компонентов газа становится наиболее актуальной в связи с началом строительства нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан. А.Ананенков пояснил, что основные нефтегазоконденсатные месторождения Восточной Сибири и Якутии, являющиеся сырьевой базой для заполнения трубы, содержат попутный нефтяной газ, свободный газ "газовых шапок", гелий, конденсат, которые должны быть эффективно использованы.

По мнению Александра Ананенкова, это и является одной из проблем, которые сдерживают начало полномасштабной добычи природного газа Иркутского, Красноярского и Якутского центров. Необходима комплексное извлечение и переработка всех природных компонентов. В ходе выделения этих компонентов и их переработки должны выпускаться продукты с высокой добавленной стоимостью. Основная задача - не просто извлечение газа и отправка его на экспорт, а организация на Востоке страны комплекса газохимических предприятий и экспорт продукции с высокой степенью переработки.

Однако исполнительный директор компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг заявил, что промышленная разработка Ковыкты "может быть начата уже сегодня". В. Вексельберг подчеркнул, что проблемы освоения этого месторождения в отсутствии позиции по нему у тех, от кого это зависит - Минпромэнерго, которое откладывает рассмотрение программы освоения газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Он также отметил, что объем инвестиций в Ковыктинское газоконденсатное месторождение в Иркутской области в течение 5 лет может составить около 18 млрд долл.

Напомним, гелиевая проблема, по мнению Газпрома, является основным препятствием для скорейшего начала освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения. А. Ананенков ранее уже заявлял о том, что полномасштабное освоение Ковыкты нельзя начинать, пока не будет решен вопрос хранения и использования стратегического гелия.

4 апреля на "круглом столе" в Москве замгендиректора "РУСИА Петролеум" Андрей Довгань назвал гелиевую проблему надуманной и заявил, что компания не считает необходимым консервировать из-за нее месторождения Восточной Сибири и Якутии. Тем не менее, из-за нерешенности проблем с гелием, разработка Ковыкты до сих пор не начата.

РосБизнесКонсалтинг