2005-01-27

Россия. "Газпром" рассмотрел программу развития МСБ на период до 2030 г.

     Правление ОАО "Газпром" рассмотрело результаты выполнения в 2002-2003 годах программы развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности на период до 2030 года. Профильным подразделениям компании поручено подготовить предложения по корректировке программы с учетом следующих приоритетов: доразведка и поиск новых месторождений вблизи Единой системы газоснабжения России, формирование комплексной системы добычи газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, обеспечение роста добычи жидких углеводородов, проведение геологоразведочных работ (ГРР) за рубежом в зависимости от потребностей рынка.
    Правление также поручило соответствующим подразделениям в месячный срок подготовить план мероприятий по повышению эффективности ГРР, в частности по сокращению сроков и повышению качества строительства поисковых скважин. Также предполагается скорректировать существующую систему планирования и проведения ГРР: договоры с подрядными организациями на производство ГРР будут заключаться не на текущий год, а на полный цикл работ.
    На заседании правления также обсуждалась проблема отсутствия на законодательном уровне гарантий получения недропользователем лицензий на разработку месторождений, открытых в результате проведения геологоразведочных работ за его счет. Отмечалось, что такое положение дел не только ущемляет интересы недропользователей, инвестирующих средства в ГРР, но и сдерживает полномасштабное восполнение минерально-сырьевой базы в стране.
    Наиболее значительными результатами выполнения программы являются открытие месторождений Северо-Самбургское, Южно-Парусовое, Ленское, Северо-Каменномысское и Каменномысское-море; открытие новых залежей в ачимовских и юрских отложениях Уренгойского, Ямбургского и Песцового месторождений; значительное расширение контуров промышленной газоносности ачимовской толщи Уренгойского месторождения в Западной Сибири.
    В 2002-2004 годах "Газпромом" были получены 32 новые лицензии, что позволило прирастить сырьевую базу на 250 млрд. куб. м газа и 30 млн. тонн жидких углеводородов. Ресурсная база компании в результате увеличилась на 2 трлн. 100 млрд. куб. м газа и 620 млн. тонн жидких углеводородов. По состоянию на 1 апреля 2004 года ОАО "Газпром", его дочерние и зависимые общества имеют 159 лицензий на право пользования недрами.

ИА НГВ