2008-12-03

Россия. "Газпром" рассматривает возможность получения лицензий в ЯНАО, Дагестане и на Камчатке

"Газпром" рассматривает возможность получения новых лицензий в Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане и Камчатской области, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В "Газпроме" состоялось очередное заседание центральной комиссии по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО "Газпром" под руководством члена правления-начальника департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василия Подюка.

"На заседании рассмотрены вопросы целесообразности получения права пользования участками недр в Ямало-Ненецком автономном округе, республике Дагестан и Камчатской области, а также продолжения проведения геологоразведочных работ на участках недр в Оренбургской области", - говорится в сообщении.

Центральная комиссия по недропользованию и управлению движением лицензий ОАО "Газпром" создана для повышения эффективности управления и развития сырьевой базы группы "Газпром", является постоянно действующим органом. Работа комиссии направлена на оптимизацию сырьевой базы ОАО "Газпром", обеспечение планируемых уровней добычи газа, повышение показателей эффективности при разработке объектов недропользования.

В октябре стало известно, что "Газпром" и "Роснефть" подали заявки на получение лицензии на Западно-Камчатский шельф. Как сообщил журналистам глава Роснедр Анатолий Ледовских, обе компании в качестве иностранного партнера планируют привлечь корейскую KNOC, которая ранее являлась партнером бывшего недропользователя этого участка. В то же время он напомнил, что участок расположен на шельфе, и поэтому решение о передаче лицензии той или иной компании будет принимать правительство.

В сентябре замглавы "Газпрома" Александр Ананенков сообщил, что "Газпром" не исключает возможность сотрудничества с "Роснефтью", а также иностранным партнером при реализации проекта газификации Камчатки. По его словам, "Газпром" и "Роснефть" недавно подписали соглашение о взаимодействии по решению вопросов на Дальнем Востоке, которое позволяют им сотрудничать на любом объекте. Ананенков также отметил, что вопрос о лицензии на разработку Западно-Камчатского шельфа будет решать правительство РФ, поэтому лицензию на Камчатский шельф может получить как "Роснефть", которая уже была участником проекта, так и "Газпром", который имеет ресурсы, чтобы в полной мере обеспечить Камчатку газом. По словам Ананенкова, геологоразведочные работы займут пять-семь лет.

В середине августа "Роснефть" и ее корейские партнеры во главе с Корейской национальной нефтяной компанией (KNOC) решением Роснедр лишились права работать на шельфе Камчатки.

Роснедра не продлили "Камчатнефтегазу" (60% у "Роснефти", 40% у консорциума во главе с KNOC) лицензию на участок Западно-Камчатского шельфа в акватории Охотского моря. Площадь участка - 62,68 тысячи квадратных километров, прогнозные ресурсы, по оценке DeGolyer & MacNaughton, - около 1,8 миллиарда тонн нефти и более 2 трлн куб. м газа.

Лицензия была выдана в 2003 г., ее срок истекал 1 августа. "Камчатнефтегаз" попросил продлить лицензию до 2013 г., но комиссия Роснедр в конце июля вынесла отрицательное решение. В качестве причины в протоколе указано "невыполнение условий лицензионного соглашения в части строительства поисковых скважин".

Нарушения условий лицензионного соглашения на Западно-Камчатском шельфе Росприроднадзор обнаружил в декабре: проверка показала, что "Камчатнефтегаз" не начал запланированное на 2007 г. бурение первой поисковой скважины, а сейсморазведочные работы были выполнены с нарушением прописанных в соглашении сроков.

Поправки в закон "О континентальном шельфе" позволяют передать лицензию без конкурса. Аналитики считают, что месторождение, скорее всего, достанется "Газпрому". Но корейцы, финансировавшие геологоразведку, могут остаться в проекте, полагают они. Консорциум KNOC вошел в проект в 2005 г., тогда инвестиции в первый этап разработки месторождения оценивались в $150 млн.

Нефть и Капитал