2008-10-20

Россия. "Газпром" продолжит разведку на шельфе Индии после бурения двух сухих скважин

Управляющий комитет СРП-проекта с участием "Газпрома" в Индии принял решение о продолжении работ, несмотря на негативные результаты ранее проведенных исследований: две уже пробуренных скважины оказались сухими.

По сообщению пресс-службы ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", в пятницу в Москве прошло 7-е заседание комитета по проекту геологического изучения недр на блоке NEC-OSN-97/1 (N26) (Бенгальский залив, Индия) в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) между правительством Индии, ОАО "Газпром" и Gas authority of India, Ltd (GAIL).

Комитет принял решение о продлении поисково-разведочных работ на 18 месяцев с даты заседания с целью выполнения дополнительной программы работ, предложенной оператором. В рамках III фазы планируется выполнение морских сейсморазведочных работ 2D в объеме 1600 погонных км и бурение одной скважины до глубины ориентировочно 5000 метров (или до ее геологической задачи).

Участники заседания также обсудили план работ на 2009-2011 годы. На блоке N26 уже пробурено две скважины. По результатам бурения первой скважины оператор сделал вывод, что "перспективы обнаружения залежей в ловушках (. . .) не подтвердились". При бурении второй скважины и вовсе не было получено притока, "пласты оцениваются как низкопроницаемые", - говорится в годовом отчете "Зарубежнефтегаза".

После бурения второй скважина проект покинула GAIL, но правительство Индии попросило "Газпром" остаться и в проекте, и он остался. Источник в "Газпроме" заявил Агентству газовой информации (АГИ), что считает этот проект бесперспективным, и что российская компания остается в нем исключительно по политическим причинам.

Гудок.RU