2006-07-25

Россия. "Газпром" получит 25% в проекте разработки Южно-Тамбейского месторождения

“Газпром” получит долю в проекте разработки одного из крупнейших в России газовых месторождений - Южно-Тамбейского. Его нынешний владелец Николай Богачев передаст монополии блокирующий пакет акций в компании “Ямал СПГ”, владеющей лицензией на месторождение.

У структур “Газпрома” была доля в Южно-Тамбейском месторождении, одном из крупнейших в России. До середины 2005 г. лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала “Тамбейнефтегазу”, 74,9% акций которого владеют три фирмы, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. И 21 июня прошлого года акционером этой компании стал входящий в группу “Газпром” “Газпромбанк-инвест”, выкупивший 25,1% акций “Тамбейнефтегаза” у “Новатэка”.

Основной владелец думал развивать месторождение с помощью иностранных инвесторов, и для этого лицензия была переведена на компанию “Ямал СПГ”, созданную специально под проект. Предварительное согласие на участие в проекте дали Repsol, Shell и Petro Canada. По словам Богачева, он подписал с этими компаниями соглашение об эксклюзивном праве на покупку долей в проекте после одобрения его российскими властями. Договор действует до 1 ноября. “Ямал СПГ” запланировал допэмиссию акций на 6 млрд руб., в результате которой 49% получат иностранцы (Repsol и Shell получат по 21%, Petro Canada — 7%), а контрольный пакет — “Тамбейнефтегаз”. Богачев предложил участвовать в эмиссии и “Газпромбанк-инвесту”, подтверждают обе стороны, но компания отказалась. В итоге в ходе эмиссии контроль должны получить структуры Богачева. В свою очередь, “Газпромбанк-инвест” оспаривает в московском арбитражном суде перевод лицензии на “Ямал СПГ”.

Южно-Тамбейское газовое месторождение оставалось последним крупным газовым активом, который “Газпром” еще не сумел заполучить. За последние несколько лет монополия сумела поставить под свой контроль бизнес почти всех независимых газовых производителей. Концерн вернул все добывающие активы “Итеры”, переданные ей прежним менеджментом “Газпрома”, сумел стать владельцем контрольных пакетов в “Нортгазе” и 20% в “Новатэке”. “Газпром” вряд ли удовлетворится блокпакетом, он будет добиваться контроля в “Ямал СПГ”, — уверен аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. У Богачева же нет другого выхода, кроме как продать“.

Накануне.ru