2005-08-09

Россия. "Газпром" получил предложения по участию в Штокмане

"Газпром" получил предложения о сотрудничестве на рынке СПГ от десяти зарубежных компаний, в том числе от девяти - по участию в проекте разработки Штокманского месторождения.

Как сообщили "РИА Новости" в пресс-службе "Газпрома", в настоящее время технико-коммерческие предложения по своему возможному участию в проекте разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения со строительством завода СПГ предоставили девять зарубежных компаний.

Среди них - три американские (Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil), две норвежские (Hydro, Statoil), две японские (Mitsui, Sumitomo Corporation), голландская Shell и французская Total.

Кроме того, свое предложения представила американская Sempra Energy. В пресс-службе уточнили, что они предусматривают сотрудничество на рынке СПГ за рубежом и не предполагают участие Sempra Energy в проекте разработки Штокмановского месторождения.

Как сообщала пресс-служба "Газпрома" в пятницу, в настоящее время специалисты компании проводят анализ и оценку этих предложений с целью определения короткого списка (short-list) для проведения предконтрактных переговоров.

В середине июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что партнеры "Газпрома" по Штокманскому проекту будут определены до конца текущего года.

Запасы природного газа Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря составляют около 3,2 триллионов кубометров. Специалистами ОАО "Газпром" подготовлено ТЭО прединвестиционной стадии проекта по производству СПГ на базе Штокмановского месторождения. Была проведена оценка технической осуществимости проекта, а также затрат по добыче, сжижению газа и его доставке на рынок США. Расчеты "Газпрома" показали, что газ с месторождения может поставляться в США по конкурентоспособным ценам.

Согласно проекту среднесрочной программы социально-экономического развития России, опубликованному в конце 2004 года на официальном сайте Минэкономразвития РФ, добыча газа на условиях СРП на Штокманском месторождении может начаться с 2010 года.

Нефтегазовая вертикаль