2007-01-10

Россия. "Газпром" получил две разведочные лицензии в Таджикистане

ОАО "Газпром" получило от правительства Республики Таджикистан две лицензии на проведение геологического изучения на нефтегазоперспективных площадях Саргазон Дангаринского района и Ренган района Рудаки.

Лицензии выданы в рамках реализации соглашения между ОАО "Газпром" и правительством Республики Таджикистан о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 года.

Оператором проекта геологического изучения площадей выступит дочернее общество Газпрома — ЗАО "Зарубежнефтегаз", — сообщили "Вслух.ру" в пресс-службе концерна.

Справка

В настоящие время на юге Таджикистана открыто 12 месторождений нефти и газа, в том числе 6 нефтяных, 4 газовых и 2 нефтегазовых, из которых в разработке находятся 2 газовых и 5 нефтяных месторождений. Потребности Республики в газе составляют более 1,2 млрд куб. м. в год. В 2005 году в Таджикистане было добыто 29,399 млн куб. м газа. Площадь Ренган находится в 20 км к югу от г. Душанбе, вблизи магистральной дороги республиканского значения Душанбе — Кургантюбе. Предполагаемая площадь газоносности оценивается в 16 кв. км, а перспективные ресурсы свободного газа в 35 млрд куб. м. Площадь Саргазон расположена в Дангаринском районе Хатлонской области к юго-востоку от г. Душанбе на расстоянии 150 км. Основной транспортной магистралью является автодорога Душанбе — Дангара — Кургантюбе. Детальные сейсмические работы на площади Саргазон не проводились. Ресурсы свободного газа оцениваются в 30 млрд куб. м. 

Вслух.ру