2007-05-15

Россия. "Газпром" подписал соглашение об проведении геологоразведки недр Кыргызстана

В понедельник, 14 мая, «Газпром» подписал соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Киргизии.

В Москве глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии Игорем Чудиновым перспективы совместной деятельности в рамках реализации долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли. В частности, на встрече были затронуты вопросы, связанные с ходом работ по разведке и добыче природного газа, реконструкции, строительству и совместному использованию объектов газотранспортной инфраструктуры Киргизии. Речь также шла об организации совместных поставок нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов.

В 2003 году ОАО «Газпром» и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Соглашение предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

Документ также предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа «Майлу-Суу» и осуществление поставок необходимого оборудования для потребностей газового комплекса республики.

В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий по реализации указанного соглашения. План определяет объемы и сроки проводимых работ, а также формы взаимодействия при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов газотранспортной системы, совместной разведке и разработке месторождений, предоставлении сервисных услуг киргизской стороне. Оператором данных проектов с российской стороны было назначено дочернее общество «Газпрома» «Зарубежнефтегаз».

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд. кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн. кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 млн. кубометров.

Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе Киргизии составляет более 30 процентов. Потребление природного газа в стране составляет около 700 млн. кубометров в год и практически полностью обеспечивается за счет импорта.

ИА «Фергана.ру»