2006-07-21

Россия. "Газпром" планирует запустить Бованенковское месторождение в 2011 году

ОАО «Газпром» принимает меры для обеспечения ввода первого пускового комплекса Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал в четвертом квартале 2011 года.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Надымгазпром» (дочерняя компания «Газпрома»), в Надыме состоялось совещание по освоению месторождений в рамках программы обеспечения добычи газа концерном после 2010 года.

В нем приняли участие представители компаний «Газпром», «Надымгазпром» и ООО «ВНИПИгаздобыча». Участники совещания рассмотрели конкретные задачи, в том числе по запуску на Бованенковском месторождении газового промысла проектной мощностью 15 млрд кубометров газа в год, а также состояние дел по разработке проектно-сметной документации.

По словам собеседника агентства, на встрече обсуждались вопросы запуска новых крупных месторождений, чтобы обеспечить необходимый объем поставок газа (550 млрд кубометров в год - ИФ). Разведанные и готовые к разработке месторождения в настоящее время есть только на полуострове Ямал, отмечалось на совещании. Его участники также рассмотрели перечень объектов газодобычи и инфраструктуры первого пускового комплекса Бованенковского месторождения, сроки проектирования, финансирования и строительства. Собеседник агентства уточнил, что итоги совещания будут подведены на следующей неделе.

FINANCE.UA