2006-06-22

Россия. "Газпром" планирует приступить к геологическим изысканиям на Штокмане

Производительность Штокмановского газового месторождения может составить 90 миллиардов кубометров газа в год. Такое мнение высказал начальник управления системного анализа экспертизы проектов ОАО «Газпром» Игорь Мещерин, выступая на IV Российском нефтегазовом конгрессе в Москве.

По его словам, достигнуть этой производительности, возможно, удастся на второй или третьей фазе разработки месторождения либо на четвертой фазе, если такая появится.

Напомним, что ожидаемая производительность Штокмановского месторождения на первой фазе его разработки должна составить 22,5 миллиарда кубометров газа в год. Возможность увеличения производительности месторождения в перспективе Игорь Мещерин связал, в частности, с повышением оценки уровня запасов Штокмана с 3,2 триллиона кубометров газа до 3,7. При таких объемах газа на месторождении может хватить практически на 40 лет, информирует Нефтегаз.

Представитель «Газпрома» также сообщил, что компания планирует приступить к геологическим изысканиям в первой декаде июля 2006 года независимо от того, будут ли к тому времени определены партнеры по разработке месторождения или нет.

B-port.com