2006-05-17

Россия. "Газпром" планирует объявить партнеров по Штокману в конце мая

"Газпром" обещает объявить окончательный список партнеров по разработке Штокмановского месторождения в конце мая текущего года. Об этом сказал журналистам заместитель председателя правления компании Александр Рязанов.

Ранее "Газпром" планировал определить с партнерами до 15 апреля, затем перенес это на конец месяца, а после - отложил на май. В компании объясняют это сложностью анализа сделанных потенциальными участниками предложений. "В конце мая мы будем готовы сказать результаты...", - сказал А.Рязанов.

В настоящее время в список потенциальных участников освоения Штокмана входят норвежские "Statoil" и "Norsk Hydro", американские "ConocoPhillips" и "Chevron", а также французская "Total".

Кроме того, А.Рязанов сказал, что недавние высказывания вице-президента США Дика Чейни не окажут влияние на решение относительно возможного участия американских компаний в Штокмане. "...Мы смотрим экономику. Кто даст лучшие экономические предложения, того мы и пригласим в проект. При этом, на мой взгляд, участие американских компаний - это определенный доступ к рынку таких мощных компаний как "Conoco" или "Chevron". Но с другой стороны, мы уже сегодня способны осуществлять проект и не с таким широким кругом участников. Просто у нас есть экономический, финансовый и, может быть, даже технический потенциал, чтобы делать этот проект. Важно чтобы не останавливаться, чтобы проект шел и в 2011 году мы дали газ", - сказал А.Рязанов.

Д.Чейни, выступая на саммите в Вильнюсе, подверг российские власти критике за отступ от демократических принципов и использование зависимости ряда стран от ее энергоресурсов для политического шантажа.

Запасы Штокмановского месторождения на арктическом шельфе России оцениваются в 3,7 триллиона кубометров. "Газпром" собирается сжижать газ и экспортировать его в США для регазификации и продажи.

ЛIГАБiзнесIнформ