2011-11-29

Россия. "Газпром" ожидает скорейшей передачи ему четырех лицензий на месторождения в Якутии

"Газпром" ожидает скорейшей передачи ему лицензий на четыре нефтегазоконденсатные месторождения на территории Республики Саха /Якутия/. Об этом говорится в сообщении компании по итогам совместного заседания рабочей группы "Газпрома" и правительства республики.

На совместном совещании с участием представителей правительства Якутии было подчеркнуто, что передача лицензий необходима для дальнейшего укрепления ресурсной базы Якутского центра газодобычи, - передает oilru.com.

"Газпром" подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Тас-Юряхского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения. Кроме того, заявки поданы на Среднетюнгское и Соболох-Неджелинское газоконденсатные месторождения.

Участники совещания рассмотрели также вопросы выполнения обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, транспорт и переработку газа; ход геологоразведочных работ на Чаяндинском НГКМ и проектно-изыскательских работ по трассе будущего магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток"; вопросы развития региональной транспортной и энергетической инфраструктуры, необходимой для обустройства Чаяндинского и расположенных рядом с ним месторождений.

Было подчеркнуто, что в результате проведенных в 2010-2011 годах геологоразведочных работ "Газпром" обеспечил прирост запасов газа Чаяндинского НГКМ по категории С1 на 251,3 млрд куб метров.

RusEnergy