2006-04-25

Россия. "Газпром" отложил принятие решения по Штокману "на некоторое время"

Вчера зампредправления "Газпрома" Александр Медведев на Российском экономическом форуме в Лондоне заявил журналистам: "Маловероятно, что решение по Штокману будет принято в апреле. Мы его отложим на некоторое время". Точные сроки он сообщить затруднился. Как известно, в шорт-листе Штокмановского проекта пять компаний - норвежские Statoil и Hydro, американские Chevron и ConocoPhilips и французская Total, в итоге из них будут выбраны две-три.

В переговорах по Штокмановскому месторождению позиция "Газпрома" однозначна: вхождение должно быть оплачено путем обмена активами. Скорее всего, пишет "Коммерсантъ", "Газпром" сознательно пошел на конфронтацию со странами ЕС, считая свою позицию по Штокману крайне сильной. В начале прошлой недели Алексей Миллер провел встречу с послами стран ЕС в России, на которой объявил: "Газпром" располагает самыми крупными ресурсами углеводородов и способен надежно обеспечить растущий спрос на газ в Европе. Но нельзя забывать, что мы активно осваиваем новые рынки, такие, как Северная Америка и Китай". Поэтому глава газовой монополии предостерег страны Западной Европы от политического давления на "Газпром".

Глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко вчера, в частности, заявил: "Попытки ограничить активность европейских компаний на российском рынке и политизировать торговлю газом не приведут к положительным результатам". По его мнению, стремление "Газпрома" получить активы в Евросоюзе, "это нормально, однако "Газпрому" необходимо взвешивать свои поступки с особой тщательностью".

По-видимому, считает "Коммерсантъ", "Газпром" так и не смог получить от будущих партнеров по Штокману тех предложений, на которые рассчитывал. Газовый монополист считает главным принципом стратегического сотрудничества с Европой получение энергоактивов в виде газораспределительных сетей и трейдерских компаний в Западной Европе в обмен на доступ к его ресурсной базе в России. По мнению отраслевых аналитиков, активов месторождения Snohvit на норвежском участке шельфа Баренцева моря, которые предложили как минимум два участника из шорт-листа - Statoil и Total, - оказалось недостаточно, а предложения других активов в Западной Европе "Газпром" так и не дождался.

Нефть России