2006-06-13

Россия. Газпром определит стратегию развития ямальских месторождений

ОАО «Газпром» примет инвестиционное решение по освоению месторождений полуострова Ямал в течение года, сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя холдинга Александр Ананенков. По его словам, холдинг предлагает начать разработку Ямала с Бованенковского месторождения. В настоящее время получено положительное заключение госэкспертизы по обустройству данного месторождения. В целом предполагается построить 5 ниток газопровода диаметром 1420 мм. Ананенков отметил, что ранее закладывались другие параметры. Он также подчеркнул, что Газпром не намерен привлекать партнеров для разработки данного месторождения.

Ранее сообщалось, что Газпром планирует ввести в разработку Бованенковское месторождение на полуострове Ямал в 2008 году. Полуостров Ямал определен регионом стратегических интересов Газпрома и основным объектом освоения месторождений на долгосрочную перспективу. Разведанные запасы газа на Ямале составляют 10,4 трлн. Кубометров, сообщает РБК. Промышленное освоение указанных месторождений позволит добывать 178 млрд. куб. м газа, около 3 млн. тонн конденсата и 4,5-6 млн. тонн нефти в год.

Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом ОАО «Газпром». Компания добывает в ЯНАО более 90 % газа (около 83 % всей российской добычи газа). На территории округа работают семь дочерних организаций Газпрома: «Уренгойгазпром», «Надымгазпром», «Ямбургаздобыча», «Ноябрьскгаздобыча», «Надымстройгаздобыча», «Новоуренгойский газохимический комплекс», «Уренгойстройгаз». На полуострове также планируется ввести в разработку Харасовейское (2012 год), Крузенштерновское (2021 год) месторождения и Тамбейскую группу месторождений (к 2022 году).

«УралПолит.Ru»