2008-07-23

Россия. "Газпром нефть" увеличила запасы за счет месторождений Ямала

ОАО "Газпром нефть" по результатам геологоразведочных работ в 2007 г. открыла два новых месторождения: Воргенское нефтяное на Воргенском лицензионном участке (Красноселькупский район, ЯНАО) и Южно-Карасевское газоконденсатное на Карасевско-Танловском лицензионном участке (Пуровский район, ЯНАО). Кроме того, открыты восемнадцать новых залежей на существующих месторождениях - девять залежей на Еты-Пуровском, четыре залежи на Вынгапуровском, три залежи на Вынгаяхинском и по одной - на Северо-Янгтинском и Урманском месторождениях.

Как сообщили в пресс-службе "Газпром нефти", в целом прирост запасов нефти по компании составил 125,9 млн тонн. Основной прирост стал следствием повышения коэффициентов извлечения нефти по Приобскому, Муравленковскому, Суторминскому и Спорышевскому месторождениям (ЯНАО). Оформлены и переданы в ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" паспорта по девяти подготовленным к поисковому бурению перспективным объектам с суммарной оценкой геологических ресурсов в 515,1 млн тонн, извлекаемых ресурсов - 129,9 млн тонн.

По данным ежеквартального отчета компании, всего в минувшем году на 30 из 84 объектов испытания получены промышленные притоки нефти, на двух - газоконденсата, на четырех - газа. На десяти объектах обнаружены непромышленные притоки нефти и газа.

Нефть и Капитал