2008-04-22

Россия. "Газпром нефть" утвердила стратегию развития компании до 2020 г.

Правление ОАО "Газпром нефть" утвердило стратегию развития компании до 2020 г., сообщает пресс-служба "Газпром нефти". Согласно разработанной стратегии, компания к 2020 г. увеличит добычу нефти до 90-100 млн т в год с учетом всех дочерних обществ, месторождений ОАО "Газпром" и новых приобретений в России и за рубежом. Переработка нефти к 2020 г. будет составлять 70-80 млн т, а сбытовая сеть будет расширена до 5-5,5 тыс. АЗС. Объем продаж нефтепродуктов через собственную сеть АЗС к 2020 г. должен составить порядка 12 млн т в год.

"Газпром нефть" в долгосрочной перспективе намерена развивать свою деятельность за рубежом. В частности, регионами стратегического интереса компании являются страны Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и США, отмечается в сообщении компании. "Газпром нефть" намерена также развивать свое присутствие и в России, при этом ключевым регионом останется Западная Сибирь, а также возрастет роль Восточной Сибири и Ненецкого автономного округа.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием "Газпрома", которому принадлежит 75% компании. 20% владеет консорциум итальянских ENI и Enel ("Энинефтегаз"), у "Газпрома" существует опцион на выкуп этой доли. "Газпром нефть" ожидает, что собственная добыча нефти (без учета доли в "Славнефти") в 2008 г. составит 33 млн т. Объем добычи компании в 2007 г. сохранился на уровне 2006г. и составил 32,7 млн т. Группе "Газпром нефть" принадлежит свыше 60 лицензий на разведку и разработку месторождений в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция), а также в Омской и Томской областях, в Республике Саха, Эвенкийском АО и на Чукотке.

РБК-Украина