2007-07-17

Россия. "Газпром нефть" предложила Statoil совместно разрабатывать Лопуховский блок

ОАО "Газпром нефть" предложило норвежской Statoil совместно разрабатывать Лопуховский блок на шельфе Сахалина, сообщил  источник, близкий к "Газпром нефти". По его данным, это пока нерешенный вопрос, а только один из вариантов разработки блока. Statoil на данный момент не дал своего ответа. При этом источник отметил, что если Statoil откажется от совместной разработки, "Газпром нефть" планирует привлекать других партнеров для освоения данного месторождения.

Кроме того, собеседник указал, что стороны пока не определились, будут ли они создавать совместное предприятие в рамках подписанного недавно меморандума о сотрудничестве, и не уточнил срок выхода на конкретные проекты.

Лопуховский участок расположен на мелководном шельфе Сахалина между месторождениями, входящими в проект "Сахалин-4" и "Сахалин-5". Площадь участка составляет 3,5 тыс. кв. км, прогнозные запасы блока оцениваются в 130 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Лицензия на разработку Лопуховского блока до "Газпром нефти" принадлежала ООО "ТНК-Сахалин", которое приобрело ее в 2002г. Впоследствии в 2005г. "Газпром нефть" (на тот момент "Сибнефть") приобрела 75% акций ООО "ТНК-Сахалин". Срок разведочной лицензии "Газпром нефти" на Лопуховский блок истекал 1 июня 2007г. По предварительной информации, "Газпром нефть" и Роснедра недавно договорились о продлении срока действия лицензии до 2010г.

В апреле 2007г. "Газпром нефть" и Statoil подписали соглашение о сотрудничестве и создали в рамках документа рабочую группу по изучению возможностей реализации совместных проектов в области геологоразведки и добычи нефти в России и за рубежом. Еще ранее руководство "Газпром нефти" заявляло, что компания начала переговоры о создании ряда СП в России по добыче нефти и геологоразведке с рядом зарубежных компаний, среди которых были названы Shell, Total, Statoil и Chevron. В январе 2007г. "Газпром нефть" объявила о создании с Chevron СП - ООО "Северная Тайга Нефтегаз". (у "Газпром нефти" - 30%). Целью создания российско-американского СП является выполнение совместных проектов в области нефтедобычи.

RusEnergy