2013-01-31

Россия. "Газпром нефть" начала обустройство второго куста на Новопортовском месторождении

Филиал «Новый порт» «Газпромнефть-Развития» (осуществляет реализацию новых крупных проектов «Газпром нефти») приступил к обустройству второй кустовой площадки для строительства эксплуатационных скважин на Новопортовском месторождении. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

В течение 2013 года на новой кустовой площадке планируется пробурить три горизонтальные скважины. В настоящее время специалисты проводят демонтаж буровой установки с предыдущего куста, где в 2012 году было построено пять эксплуатационных скважин. Затем буровая будет перебазирована на новую кустовую площадку. Приступить к бурению планируется в конце марта этого года.

Напомним, что Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится 3 месяца - с июля по сентябрь.

Весной 2011 года «Газпром нефть» подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный — предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

В 2012 году подведены итоги тендера на выполнение работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству и вводу в эксплуатацию арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Строительство терминала будет завершено в 2014 году.

"Самотлор-экспресс"