2004-08-30

Россия. "Газпром" наращивает геологоразведку на Ямале

  В 2003 году на геологоразведочные работы ООО "Газпром" было направлено 7,9 млрд. рублей. В текущем году планируется увеличить эту сумму до 12,7 миллиардов.
    Начальник управления по развитию базы полезных ископаемых Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямала Александр Бруй считает, что большинство предприятий малого ТЭКа не в состоянии инвестировать необходимый объем средств в геологоразведку и обустройство новых месторождений в пределах собственных лицензионных участков.
    "В прошлом году, - сказал он, - введены в эксплуатацию и обустроены месторождения, принадлежащие обществам, входящим в состав Газпрома и Роснефти. К примеру, Вынгаяхинское - дочерним предприятием Газпрома ООО "Ноябрьскгаздобыча", Кынское и Береговое - дочерним предприятием Роснефти ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз", и только одно Юрхаровское - предприятием "Юрхаровнефтегаз", управляемым независимым производителем нефти и газа компанией "НОВАТЭК". Тем не менее, буровые работы на своих участках ведут и увеличивают добычу углеводородов и другие предприятия - РИТЭК, Технефтьинвест, Арктикгаз, Уренгойгеоресурс, Геойлбент и другие".

Россия.Нефть: Новости