2008-12-15

Россия. "Газпром" намерен вести два уникальных арктических проекта сразу

Параллельное освоение Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря и Бованенковского месторождения на Ямале становится все менее вероятным по мере падения цен на нефть и осложнения ситуации в инвестиционной сфере. "Газпром" вполне может встать перед выбором, какой проект проводить в первую очередь, и не исключено, что Штокмановский проект окажется в проигравших.

В "Газпроме" твердо решили вести оба уникальных арктических проекта параллельно. Бованенковское месторождение должно быть введено в эксплуатацию в 2011 г., Штокмановское – в 2013-м.

Амбициозные планы "Газпрома" давно стали объектом обсуждения экспертов. Даже для нормальных условий, считают эксперты, графики обустройства месторождений слишком плотные. При нынешней же финансовой ситуации выполнить поставленые планы окажется еще труднее.

Значительную части инвестиционных средств "Газпром" вложил на Ямале. Где взять деньги на Штокмановский проект? На прошлой неделе, компания уже испытывает экономические проблемы, о чем говорит и запрос федерального финансирования в размере 100 млрд. руб. на инвестиции в генерирующие мощности компании.

На прошлой неделе руководитель компании "Shtokman Development" Ю.Комаров сообщил, что около 70 процентов инвестиций по Штокмановскому проекту имеют кредитное происхождение. При необходимой для реализации первой фазы проекта сумме 15 млрд. долл. компания оказывается в крайней зависимости от кредиторов.

По словам г-на Комарова, он ожидает "серьезных вложений" со стороны партнеров по проекту – Total и StatoilHydro. Но эти компании и сами испытывают финансовые проблемы и едва ли смогут спасти Штокмановский проект, если не получат чего-то большего взамен.

"Газпром" – чемпион по прокладке трубопроводов и разработке месторождений на суше, но опыта работы на шельфе у него почти нет. По этой причине он вполне может отдать предпочтение Ямалу.

Как сообщается, "Газпром" успешно реализует график освоения Бованенковского месторождения – крупнейшего из известных месторождений на Ямале. Благодаря одному этому месторождению "Газпром" планирует поднять годовую добычу газа на 115 млрд. куб. м. После освоения всего полуострова региональная добыча газа достигнет проектных 250 млрд. куб. м.

Тогда как обустройство Бованенковского месторождения идет полным ходом, на Штокмановском месторождении фактически не начиналось никаких работ. Пока нет ни малейших признаков запланированных железнодорожных линий, дорог и прочей инфраструктуры. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято осенью 2009 г.

На презентации, состоявшейся на прошлой неделе в норвежском Баренцсекретариате в Киркенесе, эксперт по нефтегазовой отрасли Юхан Петтер Барлиндхауг говорил о необходимости новых условий договора между "Газпромом", Total и StatoilHydro, если стоит задача соблюсти график реализации Штокмановсокого проеета.

Г-н Барлиндхауг также отметил, что партнеры по Штокмановскому проекту столкнутся с серьезными проблемами в Териберке, которая должна стать береговым хабом проекта, поскольку, по его мнению, это место непригодно для операций со сжиженным природным газом.

На встрече с прессой, проходившей на прошлой неделе, г-н Комаров заявил, что для нормального функционирования Штокмановского проекта необходимо, чтоб цены на нефть находились на уровне 50-60 долл. за баррель. Поскольку сегодня цена опустилась до отметки ниже 40 долл. за баррель, а мировой финансовый кризис достигает новых глубин, это достаточно серьезный сигнал.

murman.ru