2006-05-10

Россия. Газпром начнет переговоры с CNPC по газопроводу "Алтай"

В ближайшие дни Газпром начнет переговоры с Китайской национальной нефтяной компанией (CNPC) о строительстве газопровода "Алтай", по которому газ с месторождений Западной Сибири будет поступать в западные провинции КНР.

Переговоры будут касаться технических деталей и коммерческих условий газовых поставок. Сейчас в Газпроме ведется работа по обоснованию инвестиций нового маршрута. Его протяженность составит около 3 тысяч километров. Для сравнения: традиционный маршрут от газовых месторождений в Новом Уренгое, что на севере Западной Сибири, до границы с Западной Европой - это 4,5 тысячи километров. Так что, по газпромовской географии, Китай оказывается к России ближе на полторы тысячи километров, чем Европа.

"В настоящее время завершена работа над технико-экономическими исследованиями. Они проводились на территории Российской Федерации, - говорит заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. - Наш стратегический партнер - Китайская национальная нефтяная компания эти исследования проводила на китайской территории". А.Ананенков сообщил, что начало строительства газопровода "Алтай" запланировано на 2008 год, а ввод в эксплуатацию может состояться в 2011 году.

21 марта во время визита в Китай президент России Владимир Путин заявил о намерении Российских властей в ближайшее время построить два газопровода в Китай из Сибири. По словам президента, возможно создание новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР. Как заявил президент, Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд кубометров газа в год. Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд.

RusEnergy