2008-11-10

Россия. "Газпром" начал разработку крупного газового месторождения в Венесуэльском заливе в присутствии У.Чавеса и И.Сечина

Президент Венесуэлы Уго Чавес и вице-премьер России Игорь Сечин в пятницу приняли участие в начале бурения первой глубоководной скважины по добыче газа на континентальном шельфе в Венесуэльском заливе.

У.Чавес и И.Сечин тепло приветствовали российских, венесуэльских, американских, канадских инженеров и техников, работающих на плавучей платформе "Газпрома" (GAZP), установленной в заливе примерно в 50 км от города Пунто-Фихо на оконечности полуострова Парагуна.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Венесуэлы по рации дал распоряжение о пуске буровой установки. "Этот день войдет в историю Венесуэлы", - заявил У.Чавес, положив начало работам по совместной добыче газа "Газпромом" и государственной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela /PDVSA/. "Россия и Венесуэла создали здесь стратегический союз двух гигантов, двух нефтяных и газовых гигантов", - указал У.Чавес. "В течение 100 лет транснациональные компании и американская империя хозяйничали здесь, и ни Россия, ни европейские страны не могли работать здесь. Теперь мы свободны. Добро пожаловать Россия - братская страна!", - заявил У.Чавес.

"Россия на протяжении веков была примером того, как надо бороться и вновь крепко встала на ноги", - заявил У.Чавес и подчеркнул, что происходящее в Венесуэльском заливе событие "дает миру направление, в котором мы все должны продвигаться вперед". "Да здравствует Россия, да здравствует Венесуэла, да здравствует "Газпром" и PDVSA, да здравствует жизнь и развитие...", - завершил свою речь У.Чавес.

И.Сечин выразил благодарность президенту У.Чавесу, министрам иностранных дел Николасу Мадуро, энергетики и нефти Рафаэлю Рамиресу, также присутствовавшим на церемонии, за "доверие, которое они оказали компании "Газпром", когда привлекли ее для реализации совместного проекта". "Это начало большой работы двух наших компаний", - отметил вице- премьер РФ.

"Газпром" вышел победителем в тендере по разработке газовых месторождений "Урумако-1" и "Урумако-2" в рамках проекта "Рафаэль Урданета". По оценкам экспертов, запасы природного газа на обоих месторождениях составляют около 100 млрд куб м. Бурение первой скважины начато на блоке "Урумако-1".

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"