2011-04-07

Россия. "Газпром" начал добычу из валанжинских залежей Заполярного месторождения в ЯНАО

“Газпром” ввел в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения, говорится в сообщении холдинга.

В состав промысла входят установка комплексной подготовки газа и газового конденсата к транспортировке (УКПГ-2В) и 61 скважина.

“Вывод промысла на проектный уровень добычи – около 6,5 миллиарда кубометров газа и 1,3 миллиона тонн газового конденсата в год – запланирован в 2012 году”, – отмечается в сообщении.

“Газпром” ожидает, что добыча газа и газового конденсата из валанжинских залежей в перспективе будет увеличена до 15 миллиардов кубометров и 3 миллионов тонн соответственно.

Кроме того, на месторождении ведутся работы по бурению дополнительных скважин для увеличения добычи газа из сеноманской залежи до 115 миллиардов кубометров в год. Таким образом, суммарная добыча на Заполярном месторождении в будущем достигнет 130 миллиардов кубометров в год, газового конденсата – 3 миллиона тонн в год.

Как отметил замглавы “Газпрома” Александр Ананенков, слова которого приводятся в сообщении, за последние полгода холдинг ввел в эксплуатацию новые газодобывающие объекты суммарной проектной производительностью почти 10 миллиардов кубометров газа в год. Так, в последнем квартале 2010 года началась добыча газа на Ярейской площади Ямсовейского месторождения и Западно-Песцовой площади Уренгойского месторождения. Проектная мощность Ярейской площади составляет около 1,25 миллиарда кубометров газа в год, Западно-Песцовой – 2 миллиарда кубометров газа в год.

Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Месторождение является одним из крупнейших в России, его запасы составляют более 3 триллиона кубометров газа.

Разработку месторождения осуществляет ООО “Газпром добыча Ямбург” (100-процентное дочернее общество “Газпрома”). В 2004 году сеноманская залежь Заполярного месторождения была выведена на проектную мощность – 100 миллиардов кубометров газа в год.

"Самотлор-экспресс"