2006-03-29

Россия. "Газпром" на первый этап реализации проектов в Таджикистане выделит $6 млн

6 млн долларов выделит "Газпром" на первоначальные цели для реализации совместных проектов в Таджикистане. Об этом 28 марта, после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Миллер также сообщил журналистам, что в ходе его встречи с Рахмоновым были обсуждены вопросы о возможных направлениях сотрудничества в области энергетики, нефтепереработки, газовой сфере и развития газотранспортной сети. Он также добавил, что сегодня уже определены приоритеты по месторождениям, где будут вестись работы по геологоразведки и сейсмичности. "Разработка и эксплуатация этих месторождений позволят в обозримой перспективе обеспечить потребности Таджикистана в природном газе в значительном объемы. "Газпрому" также представлены проекты в области электроэнергетики, которые в течении полугода мы будем изучать и на основании технико-экономических расчетов примем решение по участию в реализации этих проектов", - сказал глава "Газпрома".

Миллер проинформировал журналистов о том, что сразу после встречи с президентом, в Минэнерго республики планируется подписание меморандума о создании совместного предприятия.

"Это документ определяет принципы создания данного предприятия и его направления. В самое ближайшее время мы уже планируем подписание уставных документов. Предприятие будет создано согласно законодательству Республики Таджикистан, и будет функционировать в Душанбе, а до создания СП, в самое ближайшее время, планируем открыть представительство "Зарубежнефтегаза" в Душанбе", - сказал он.

По словам Алексея Миллера, реальные работы и финансирование по реализации совместных проектов "Газпрома" в Таджикистане начнутся уже в апреле 2006 года, и в бюджете "Газпрома" предусмотрено соответствующее финансирование.

ТЭК Украины