2008-02-13

Россия. "Газпром" может вложить в геологоразведку на территории Кыргызстана $300 млн

"Газпром" до 2012 года намерен вложить в геологоразведку на территории Киргизии около 300 миллионов долларов, заявил премьер-министр страны Игорь Чудинов в среду на заседании правительства Киргизии.

По его словам, 24 февраля в Бишкек прибывает делегация руководства ОАО "Газпром". Ожидается, что предприятию будет выдана лицензия для разработки газовых месторождений на юге Киргизии.

Чудинов сообщил, что, по предварительным подсчетам, в Киргизии планируется добывать около 300 миллионов кубометров газа в год.

Ранее "Газпром" сообщал, что в ближайшее время в связи с завершением подготовки программы геологоразведки на территории Киргизии приступит к проведению геологоразведочных работ на согласованных участках недр. По итогам завершения этих работ, в случае обнаружения запасов углеводородов, стороны разработают технико-экономическую оценку их освоения, на основании которой будет принято решение о целесообразности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли для разработки выявленных месторождений.

В мае 2003 года в целях создания правовой базы стратегического сотрудничества ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

Соглашение, в частности, предусматривает: разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса, транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и правительства Киргизии по реализации указанного соглашения.

В январе 2006 года ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 года в целях создания основы (формирования ресурсной базы) для деятельности СП ОАО "Газпром" и правительство республики подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 миллиардов кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 миллионов кубометров.

RusEnergy