2008-09-23

Россия. "Газпром" может увеличить темпы освоения полуострова Ямал

Источник, близкий к ОАО "Газпром", не исключил того, что темпы освоения крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ) в ближайшее время увеличатся. Осенью на полуостров прибудут новые бригады строителей.

"Если в прошлом году на освоении месторождения было задействовано 1,5 тыс. человек, в этом – 3,5 тысяч, в 2009 г. – порядка 6-7 тыс. а в 2010-2011 гг. число вахтовиков вырастет до 10 тыс.", – сообщил собеседник агентства.

Современный вахтовый поселок Юрибей на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ) в этом году должен превратиться в крупную железнодорожную базу по приемке оборудования, техники, инженерных конструкций необходимых для обустройства Бованенково", – отмечают источники агентства. Через несколько месяцев его население увеличится в разы. Летом в поселке проживало порядка 300 вахтовиков. К зиме их число достигнет 2000 человек. Ожидается, что массовый заезд вахтовиков пройдет в октябре 2008 г. В настоящее время в поселке идет активная подготовка к приему персонала.

На этой неделе в поселке было продолжено оборудование стационарного медицинского пункта для обслуживания вахтовиков и жителей тундры – оленеводов, проживающих в Ямальском районе ЯНАО. В поселок завезли современный стоматологический кабинет, хирургический стол и гинекологическое оборудование. Процессом организации медицинской службы руководит директор Тюменского научного центра, профессор, доктор медицинских наук Сергей Матаев. Подготовлена к открытию столовая на 100 посадочных мест.

Напомним, к разработке крупнейшего газового месторождения полуострова Бованенково ОАО "Газпром" планирует приступить, немногим более чем через 1100 дней – в третьем квартале 2011 г.

ПравоТЭК