2011-01-19

Россия. "Газпром" может начать добычу на Приразломном в IV кв этого года

Добыча нефти на Приразломном месторождении на шельфе Печорского моря может быть начата в четвертом квартале 2011 года, говорится в материалах на сайте “Газпрома”.

Зимой текущего года предстоит достроить платформу “Приразломная” и ранней весной 2011 года начать балластировку бетоном. В конце июня-начале июля, после того как в районе месторождения сойдет лед, начнется операция по буксировке платформы из Мурманска до Приразломного месторождения.

“После установки платформы на точку – глубина моря в районе месторождения составляет около 19 метров – вокруг нее будет устроена защитная берма. Одновременно с этим процессом начнется подготовка к бурению. Начать добычу нефти на Приразломном месторождении предполагается в четвертом квартале 2011 года”, – говорится в материалах.

Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) “Приразломная” позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию.

Приразломное нефтяное месторождение – первый отечественный проект по освоению ресурсов арктического шельфа. Месторождение открыто в 1989 году и расположено на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега, недалеко от поселка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 метров.

Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения оцениваются в 46,4 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи около шести миллионов тонн. Пиковый объем добычи будет составлять до восьми миллионов тонн в год.

ЭнергоНьюс