2004-12-23

Россия. "Газпром" и Wintershall AG приступают к освоению ачимовских залежей

   Сегодня в центральном офисе «Газпрома» состоялось подписание пакета основополагающих документов между ОАО «Газпром», ООО «Уренгойгазпром», Wintershall AG и ООО «Ачимгаз» по совместному освоению участка А1 ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».
    Документы подписаны в развитие Рамочного соглашения между ОАО «Газпром», ООО «Уренгойгазпром» и Wintershall AG, а также Соглашения о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и BASF AG.
    Подписанием пакета документов российской и германской сторонами подтверждено окончание первой фазы проекта - этапа проведения детальных инжиниринговых работ и одобрен переход к реализации его второй фазы - этапа опытно-промышленной эксплуатации.
    ООО «Ачимгаз» создано в июле 2003 года на паритетных началах с участием ООО «Уренгойгазпром» и Wintershall AG. Цель создания предприятия - разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.
    Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами.
    Wintershall AG обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя. Ачимовские залежи Уренгойского месторождения разделены на шесть опытных участков, которые будут осваиваться поэтапно.

Нефть России