2008-06-20

Россия. "Газпром" и вьетнамская Petrovietnam обсудили совместные проекты в нефтегазовой сфере

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент вьетнамской национальной нефтегазовой группы Petrovietnam Чан Нгок Кан обсудили сегодня в Москве вопросы российско-вьетнамского сотрудничества в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба Газпрома. В частности, был рассмотрен ход реализации совместных проектов на территории Вьетнама, а также перспективы взаимодействия в России и других странах в рамках создания совместного предприятия "Газпромвьет".

В перговорах приняли участие: постоянный член президиума ЦК коммунистической партии Вьетнама Чыонг Тан Шанг, чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в России Буй Динь Зинь.

В настоящее время совместная операционная компания ОАО "Газпром" и Petrovietnam - "Вьетгазпром", в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000г., ведет геологоразведочные работы по блоку N112 континентального шельфа во Вьетнаме в заливе Бак Бо. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов. В августе 2007г. в ходе проведения "Вьетгазпромом" геологоразведочных работ на блоке при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. В открытом месторождении также обнаружен газовый конденсат.

23 мая 2008г. было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Газпромом и Petrovietnam. Соглашение предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама. Оператором проекта освоения данных блоков станет СОК "Вьетгазпром".

Соглашение также предусматривает создание сторонами совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах. Газпром в данном СП будет представлять ЗАО "Зарубежнефтегаз".

2000.net.ua