2006-01-18

Россия. "Газпром" и "Total" рассмотрели возможности совместного освоения Штокмана

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента группы «Total» Тьерри Демаре.

Встреча состоялась в рамках консультаций, проводимых с компаниями, вошедшими в короткий список претендентов на реализацию проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Участники встречи рассмотрели возможности совместного освоения Штокмановского месторождения, производства на его базе сжиженного природного газа и организации поставок российского СПГ на рынок США, с учетом возможностей и предложений «Total».

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере разведки и разработки новых труднодоступных нефтегазовых месторождений.

Одним из перспективных направлений сотрудничества было признано совместное взаимодействие в рамках проектов по добыче газа в третьих странах.

На встрече также шла речь о возможном развитии технико–экономического сотрудничества в области работы на месторождениях кислых газов с целью улучшения показателей разработки и снижения производственных затрат. При этом особое значение будет уделяться взаимовыгодному использованию накопленного опыта и передовых технологий обеих компаний по наиболее эффективному и экологически безопасному использованию газа в энергетике.

Алексей Миллер и Тьерри Демаре высоко оценили результаты совместной работы по строительству пускового комплекса в рамках проекта обустройства 2 и 3 фазы месторождения «Южный Парс» в Персидском заливе.

RusEnergy