2006-08-07

Россия. "Газпром" и "Sonatrach" подписали меморандум о взаимопонимании

Сегодня ОАО «Газпром» и Алжирская государственная нефтегазовая корпорация (АГНК) «Сонатрак» подписали Меморандум о взаимопонимании. Подписание состоялось в рамках встречи министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко и министра энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиба Хелиля.

Со стороны ОАО «Газпром» Меморандум подписал заместитель председателя правления компании Александр Рязанов, с алжирской стороны – исполнительный вице-президент АГНК «Сонатрак» Шауки Рахаль.

Меморандум открывает новые возможности для расширения сотрудничества между компаниями. В документе, в частности, определены следующие основные направления дальнейшего развития взаимодействия в нефтегазовой сфере: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.

В целях реализации договоренностей, зафиксированных в Меморандуме, стороны создадут Координационный комитет и постоянно действующие совместные рабочие группы.

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Александра Рязанова и Шакиба Хелиля, в ходе которой были обсуждены конкретные шаги по развитию полномасштабного сотрудничества «Газпрома» с Алжиром в нефтегазовой сфере, а также организационные формы такого взаимодействия. Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству в области СПГ. Одним из возможных проектов является участие корпорации «Сонатрак» в проекте «Балтийский СПГ».

Нефть России