2006-03-13

Россия. "Газпром" и Sonatrach планируют подписать меморандум о взаимопонимании

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе рабочего визита в Алжир встретился с министром энергетики и шахт Шакибом Хелилем и провел переговоры с президентом, гендиректором национальной нефтегазовой компании Sonatrach Мохаммедом Мезиане.

Как говорится в сообщении Газпрома, в ходе визита достигнуты договоренности о подписании меморандума о взаимопонимании между Sonatrach и Газпромом. Меморандум планируется подписать во время следующей встречи руководителей двух компаний в Москве, которая состоится в ближайшее время.

В рамках меморандума стороны намерены развивать сотрудничество в нефтегазовой области по осуществлению проектов в России, Алжире и третьих странах.

Также обсуждались возможности участия в тендерах на разведку и последующую разработку газовых и нефтяных месторождений, проекты модернизации существующих и строительства новых объектов инфраструктуры по транспортировке и переработке углеводородного сырья, мощностей по сжижению газа, а также перспективы взаимовыгодного партнерства в производстве и поставках на мировой рынок трубного газа и СПГ.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4.55 трлн. куб. м (второе место в Африке после Нигерии - 5 трлн. куб. м). Основные запасы сосредоточены в центральной и восточной частях страны.

В 2004 году добыча природного газа в Алжире составила 82 млрд. куб. м, потребление - 21.2 млрд. куб. м. Алжир экспортировал природный газ трубопроводным транспортом в Италию, Испанию, Португалию, Тунис, Словению, в виде СПГ - во Францию, Испанию, США, Турцию, Бельгию, Италию, Грецию и Южную Корею.

Доказанные запасы нефти страны составляют 1.5 млрд. т (третье место в Африке после Ливии и Нигерии).

В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62.5%, нефть - 34.5%, уголь - 2.5%, гидроэнергетика - 0.5%.

"AK&M"