2007-01-22

Россия. "Газпром" и "Роснефть" поделят поровну все месторождения шельфа РФ

Все месторождения на континентальном шельфе России будут поровну поделены между Газпромом и Роснефтью. Как стало известно газете "Ведомости" из высокопоставленных источников, такое решение было принято еще в середине месяца на совещании у президента Путина.

Освоением шельфа будут заниматься госкомпании. Газпром и Роснефть поровну поделят все проекты. По данным издания, такое решение в первую очередь связано с желанием не допустить иностранцев на континентальный шельф и не дать им контролировать крупные пакеты акций этих месторождений. В связи с этим на совещании у Путина было принято еще одно важное и принципиальное решение. Шельфовые месторождения будут распределяться не на аукционах, а на конкурсах. Главное отличие здесь в том, что на конкурсе сумма не главный критерий. Конверты в итоге могут даже не открываться, если комиссия сочла технические и экологические условия данного заявителя оптимальными. Эксперты критикуют такой подход. Отсутствие конкуренции, скажется на качестве разработки месторождений. В результате такого подхода ущемлены будут не только иностранцы, но и некоторые российские компании. Кроме того, и бюджету будет нанесен ущерб. На аукционах по крупным шельфовым месторождениям государство могло бы заработать не менее 8 миллиардов долларов, тогда как конкурсы принесут не более четырех миллиардов.

Протокол совещания у Путина пока не подписан, и не имеет статуса директивы. Однако можно не сомневаться, что такое распределение месторождений на континентальном шельфе это генеральная линия властей.

Нефть и Капитал