2008-05-29

Россия. "Газпром" и "ЛУКОЙЛ" открыли крупное месторождение на Каспии

Совместное предприятие ООО «ЦентрКаспнефтегаз», учредителями и участниками которого на паритетной основе являются ОАО «Газпром» и ОАО «ЛУКОЙЛ», открыло крупное нефтегазоконденсатное месторождение на структуре «Центральная» в Каспийском море. Эта структура находится на границе между Россией и Казахстаном.

Месторождение в центральной части среднего Каспия было открыто первой же поисковой скважиной.

При испытании месторождения из скважины получен фонтанный приток малосернистой нефти. В настоящее время исследования скважины продолжаются. Для уточнения размеров и контуров залежи планируется проведение сейсморазведочных работ 3D.

Структура «Центральная» расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря в 150 км восточнее Махачкалы.

ООО «ЦентрКаспнефтегаз» создано в июне 2003 года в рамках протокола к соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря. Соглашение было подписано в мае 2002 года.

В соответствии с соглашением структура «Центральная» была передана под юрисдикцию России, а в случае обнаружения коммерческих запасов они будут разрабатываться на паритетной основе Россией и Казахстаном.

«ЦентрКаспнефтегаз» выступает в качестве уполномоченной организации от Российской Федерации по освоению структуры «Центральная» совместно с уполномоченной организацией от Казахстана - ЗАО «НК «КазМунайГаз».

Взгляд