2008-12-11

Россия. «Газпром» и KNOC в будущем году начнут геологоразведку на сахалинском шельфе

«Газпром» и Корейская национальная нефтяная компания (KNOC) в будущем году начнут геологоразведку на сахалинском шельфе. Газпромовская «дочка» - «Газфлот» заключила контракт с KNOC на бурение разведочной скважины на Киринском блоке на «Сахалине-3».

Сумму контракта в «Газпроме» не озвучивают. При этом источник РБК daily, близкий к «Газфлоту», говорит, что изначально планировалось привлечь корейцев на условиях подряда к бурению четырех скважин на нескольких блоках сахалинского шельфа, в том числе на Киринском. Но на долю в проекте партнерам рассчитывать не приходится.

Ранее KNOC сотрудничала с «Роснефтью» на Западно-Камчатском шельфе. Ее полупогружная буровая установка Doo Sung пробурила одну сухую скважину на Западно-Камчатском блоке, однако в августе текущего года геологоразведочная лицензия на этот участок, принадлежавшая «Камчатнефтегазу», совместному предприятию «Роснефти» и консорциума корейских инвесторов, не была продлена Роснедрами из-за нарушения сроков бурения. На выездном совещании в правительстве в начале сентября во Владивостоке решено было передать эту лицензию «Газпрому» для нужд газификации Дальнего Востока и Камчатки. Однако пока она остается в нераспределенном фонде. На днях стало известно, что «Роснефть» и KNOC подписали соглашение о взаимопонимании, согласно которому компании выражают готовность оставаться партнерами в проекте освоения Западно-Камчатского шельфа, причем KNOC будет принадлежать 40% в будущем проекте, если «Роснефть» сможет получить эту лицензию снова.

Переговоров с «Газпромом» по Камчатке корейцы не вели. Однако интерес к российскому дальневосточному шельфу у KNOC не ограничивается Камчаткой. И партнерство с «Газпромом» в шельфовых проектах, особенно на «Сахалине-3», — желаемая для компании перспектива. Не исключено, что уже в будущем году могут стартовать переговоры газовой монополии с корейской стороной об участии партнеров в добычных проектах «Газпрома». Однако менеджер «Газпрома» полагает, что о таких перспективах говорить рано, но подтверждает привлечение корейцев в качестве буровых подрядчиков на контрактной основе для разведочного бурения на «Сахалине-3». Контракт заключен на два буровых сезона и до кризиса планировалось, что корейцы пробурят до четырех скважин на шельфовых сахалинских проектах «Газпрома». Однако сегодня ситуация пересмотрена по нескольким причинам, в числе которых сокращение затрат на геологоразведку на будущий год.

По договоренности скважины будет четыре: две из них пробурят в будущем году, еще две — в 2010-м. Но в «Газпроме» официально подтверждают лишь заключение контракта с KNOC на бурение в будущем году одной разведочной скважины на Киринском месторождении. И добавляют, что лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Айяшский блоки хоть и обещаны газовой монополии, но все еще не получены ею, поэтому о планах по бурению на них объявлять рано.

Брокеры, занимающиеся в юго-восточной Азии сдачей в аренду буровых установок и судов, отмечают, что контрактный день работы установки класса корейской Doo Sung, которая и будет бурить на Киринском месторождении, стоит 390—430 тыс. долл. Но это докризисная цена. Окончательная сумма контракта зависит от его длительности и включенных услуг. Буровой сезон на Сахалине длится с мая по октябрь, этого времени хватает на бурение двух разведочных скважин. Стоимость же контракта в текущих условиях обвального падения цен на нефть оценить сложно.

EnergyLand.info