2008-07-14

Россия. "Газпром" и Иран подписали меморандум и договорились об СП

ОАО "Газпром" и Национальная иранская нефтяная компания подписали меморандум о взаимопонимании, об этом говорится в сообщении Управления информации российского концерна.

Как отметили в пресс-службе, в конце прошлой недели состоялся рабочий визит делегации "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Исламскую Республику Иран.

В рамках визита прошла встреча с министром нефти Ирана Голямхоссейном Нозари и управляющим директором Национальной иранской нефтяной компании Сейфаллой Джашн Сазом.

Участники встречи обсудили первоочередные шаги по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, включая вопросы создания совместного предприятия для реализации проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений, строительства объектов нефте- и газопереработки и транспорта в Иране.

«Стороны договорились также создать совместное предприятие по нефтегазовым проектам в Иране, России и третьих странах. Обсуждалась возможность осуществления разменных операций. Иранская сторона также поставила вопрос о поставках российского газа в северные районы Ирана на долгосрочной основе», - указывается в сообщении.

По итогам переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и Национальной иранской нефтяной компанией. Для реализации положений меморандума будет создана совместная рабочая группа.

Кроме того, состоялась рабочая встреча Миллера и президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, в ходе которой стороны обменялись мнениями о возможностях развития взаимовыгодного долгосрочного партнерства между "Газпромом" и Ираном.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках подготовки очередного заседания форума стран-экспортеров газа. В качестве одной из основных задач Форума называлась разработка мирового газового баланса. Была отмечена необходимость дальнейшего развития форума как постоянно действующей международной организации.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время ОАО "Газпром" совместно с французской компанией Total и малазийской компанией Petronas участвует в проекте 2-й и 3-й фаз газоконденсатного месторождения Южный Парс.

RusEnergy