2004-11-19

Россия. "Газпром" и GOEL подпишут соглашение о стратегическом партнерстве

   Соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями "Газпром" и индийской GOEL будет подписано в начале декабря, сообщил журналистам заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. "Соглашение полностью готово к подписанию", - сказал он.
    По словам Ананенкова, "Газпром" и GOEL давно ведут сотрудничество и сейчас проводят совместную геологическую разведку блока №26 на шельфе Бенгальского залива. При этом Ананенков отметил, что сейчас заканчивается первая фаза реализации проекта, построена геологическая модель, проведена оценка запасов. В первом квартале 2005 года будет пробурена первая скважина, и получены первые нефть и газ.
    Зампред правления "Газпрома" сообщил, что российский газовый холдинг представил своему партнеру программу развития газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, характерной особенностью которой по отношению к аналогичным программам в Западной Сибири является ориентация на глубокую переработку добываемого сырья на территории РФ.
    "Поэтому компания GOEL, как крупная компания по переработке углеводородов, примет участие в таких проектах, как переработка и строительство перерабатывающих предприятий в области газохимии и нефтехимии", - сказал он.

РИА "Новости"