2006-08-03

Россия. Газпром и CNPC обсудили перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере

Участники заседания Совместного координационного комитета (СКК) ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) обсудили накануне в г.Санкт-Петербурге сотрудничество в нефтегазовой сфере, сообщила пресс-служба Газпрома.

В частности, в ходе переговоров, был отмечен большой потенциал взаимодействия в таких направлениях, как совместное участие в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории третьих стран, безопасность промышленных объектов, развитие торговли нефтью и продукцией нефте- и газопереработки. СКК поручил специалистам обеих компаний провести всестороннее изучение возможностей сотрудничества в этой области.

На заседании также было отмечено, что стороны достигли прогресса в вопросах перспективных поставок природного газа из России в Китай. В этой связи было подчеркнуто ключевое значение коммерческих переговоров, ведущихся на данном этапе между Газпромом и CNPC. Члены СКК обратили внимание на существенное продвижение сотрудничества по оказанию инжиниринговых услуг в области подземного хранения газа и проектирования объектов добычи на территории КНР. В настоящее время в этой сфере подписан и реализуется ряд контрактов между компаниями. Кроме того, создана и приступила к работе группа по научно-техническому сотрудничеству.

РосБизнесКонсалтинг