2007-02-27

Россия. "Газпром" и бразильская "Petrobras" подписали меморандум о взаимопонимании

ОАО «Газпром» и бразильская нефтегазовая компания Petrobras 23 февраля подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом говорится в сообщении Управления информации российской компании.

Со стороны «Газпрома» меморандум подписал начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Станислав Цыганков, от имени бразильской компании — директор по энергетике и газу Илду Сауэр.

Документ предусматривает взаимодействие компаний в области разведки, добычи, транспортировки и реализации углеводородов. Особое место уделено сотрудничеству в разработке морских месторождений, в области новых технологий и производства СПГ.

После подписания документа состоялись двусторонние переговоры: обсуждались вопросы организации работ по реализации меморандума, график и тематика рабочих групп, перечень проектов, представляющих взаимный интерес. В первоочередном плане стороны договорились наладить взаимодействие в сфере торговли СПГ, разведки и добычи углеводородов на латиноамериканском континенте, создания систем транспортировки газа в регионе. Особое внимание было уделено ходу реализации проекта транслатиноамериканского газопровода. Представители ОАО «Газпром» подтвердили заинтересованность компании по участию в проектировании и строительстве данного газопровода, отмечается в сообщении.

ИА "АКС"