2004-10-21

Россия. "Газпром" и "БАСФ" ведут подготовку к добыче газа на Ямале

    В Германии состоялась встреча председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя Правления «БАСФ» д-ра Юргена Хамбрехта. Руководители компаний обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, - сообщили ИА «Север-Пресс» в Управлении по работе со СМИ ОАО «Газпром». Основной темой рабочей встречи стала деятельность ООО «Ачимгаз» – совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» (100-процентное дочернее предприятие «БАСФ АГ»). Алексей Миллер и Юрген Хамбрехт отметили, что технические и конструкторские работы совместное предприятие ведет в рамках согласованного графика. В настоящее время «Ачимгаз» завершает подробные технические исследования и ведет подготовку к добыче газа и газового конденсата на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
    На встрече были рассмотрены перспективы сотрудничества компаний в рамках еще одного совместного предприятия ОАО «Газпром» и «Винтерсхалл АГ» – «Вингаз ГмбХ».
    Напомним, что ООО «Ачимгаз» создано в июле 2003 года ОАО «Газпром» (50% уставного капитала) и дочерним предприятием «БАСФа» - «Винтерсхалл АГ» (50%). Цель создания предприятия – разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения (ЯНАО) на основе сервисного контракта.
    За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. т конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,8 млн. тонн конденсата в год.
    Ачимовские отложения залегают на глубинах 3150-3800 метров и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению с разрабатываемыми в настоящее время сеноманскими и валанжинскими залежами. «Винтерсхалл АГ» обладает современными технологиями, необходимым оборудованием, а также опытом бурения субгоризонтальных скважин на большие глубины в сложных геологических условиях, что очень важно при разработке ачимовских залежей Уренгоя.

ИА "Север-Пресс"