2004-08-30

Россия. "Газпром" форсирует строительство буровой платформы

   ОАО "Газпром" в 2004 году планирует увеличить финансирование проекта строительства самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Арктическая" по сравнению с 2003 годом в 3,24 раза: с 54 млн руб до 175 млн. Как сообщает ИА "Нефтегазовая вертикаль", речь об этом шла на состоявшейся встрече главы администрации Архангельской области Николая Киселева с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Ананенковым.
    На встрече также было отмечено, что финансирование строительства платформы "Арктическая" идет недостаточно интенсивно. Представители "Газпрома" намерены изучить возможности предприятий ВПК Архангельской области по изготовлению другого оборудования, необходимого газовой промышленности, в частности, танкеров для перевозки сжиженного природного газа.
    Как сообщалось ранее, в мае 2004 г. ФГУП МП "Звездочка" заключила контракт на завершения строительства СПБУ "Арктическая" с ОАО "Запсибгазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром"), которое выступает генеральным подрядчиком строительства платформы. Ранее функции генподрядчика выполнял "Газфлот". СПБУ "Арктическая" предназначена для разведки и добычи углеводородного сырья на шельфе арктических морей. Ее строительство осуществлялось совместно ФГУП "Севмашпредприятие" и ФГУП "Звездочка" с 1995 г. и должно было завершиться в 1997 г. Новый срок завершения строительства буровой установки - 4-й квартал 2006 г. С начала работ "Газпром" выделил на постройку платформы 585 млн руб, для завершения проекта необходимо, по оценкам специалистов судостроительного предприятия, порядка 1,5 млрд руб. В настоящее время готовность "Арктической" составляет 49 проц: изготовлены понтон СПБУ с носовым аутригером, боковые аутригеры, а также конструкции жилого модуля и вертолетной площадки.
    В процессе строительства проектант, ЦКБ "Коралл" (Севастополь), внес в конструкцию установки изменения. В окончательном варианте она сможет вести разведывательные работы на глубине не 30 м, как было ранее, а 100 м.

"Север-Пресс"