2008-09-09

Россия. "Газпром добыча Ямбург" сохранит высокий уровень добычи до 2030 г.

В текущем году «Газпром добыча Ямбург» добыла более 153 млрд кубометров газа и более 980 тысяч тонн газового конденсата. Успешное выполнение плана по добыче газа обусловлено своевременным вводом в эксплуатацию в 4-ом квартале 2007 г. установки предварительной подготовки газа на Харвутинской площади Ямбургского месторождения производительностью 8,2 млрд кубометров газа в год, а также своевременным проведением реконструкции дожимных компрессорных станций 2,3,5 и 6. Об этом сообщил заместитель генерального директора, главный геолог «Газпром добыча Ямбург» Игорь Зинченко на торжественном собрании коллектива компании, посвященном празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности.

По его словам, в текущем году завершается освоение Харвутинской площади. Это позволит обеспечить годовой объем добычи на этом участке в 25 млрд кубических метров газа в год. После планового уплотнения сетки скважин к 2011 году Харвутинский комплекс будет выведен на уровень годового отбора в 30 млрд кубометров, сообщает пресс-служба ямальской "дочки" Газпрома.

Особое внимание Игорь Зинченко уделил перспективам: "С начала года приращено более 15 млн т условного топлива. Ведутся геологоразведочные работы на новых Южно- и Северо-Парусовых лицензионных участках, а также на двух лицензионных участках Газпрома, где мы выступаем в качестве оператора. Успешное ведение геологоразведочных работ – одна из важных составляющих стабильной добычи в ближайшем будущем. Согласно генеральной схеме развития «Газпром добыча Ямбург» до 2030 года, мы планируем сохранить высокий уровень добычи и обеспечить стабильное производство 230-240 млрд куб. м газа ежегодно в течение всего срока реализации этой программы".

В связи с празднованием Дня работников нефтяной и газовой промышленности был награжден 631 работник "Газпром добыча Ямбург", в том числе: наградами министерства промышленности и энергетики РФ – 8 человек; наградами Газпрома – 12 человек; наградами органов исполнительной власти ЯНАО – 10 человек; наградами органов местного самоуправления – 15 человек и наградами  ООО «Газпром добыча Ямбург» – 586 человек.

Вслух.ру